Interesante

Elección de las mejores variedades de peras. Parte 1

Elección de las mejores variedades de peras. Parte 1


¿Qué variedades de peras harán las delicias de los jardineros con una cosecha de deliciosas frutas?

Pera Yakovlevskaya

Muchos jardineros aficionados cultivan con éxito peras en sus patios traseros. No es ningún secreto que solo las variedades confiables con altas cualidades comerciales de frutas son la clave para obtener altos rendimientos de este cultivo. Por lo tanto, hablaremos de aquellas variedades que hoy pueden complacer a los jardineros con abundancia de frutas.

Cabe señalar que hasta hace poco no había tantas variedades de peras de alta calidad y prácticamente no había variedades de invierno. El trabajo activo de las instituciones científicas de cría ha permitido aumentar significativamente el número de variedades de peras.

Los principales requisitos modernos para las variedades son el buen sabor y apariencia de los frutos, madurez temprana (entrada en fructificación entre los 4 y 6 años después de la siembra), fuerza de crecimiento restringida, alta resistencia al invierno y resistencia a enfermedades.


Variedades de verano como Lada, Chizhovskaya, Skorospelka de Michurinsk, Kosmicheskaya, Pamyatnaya, Orlovskaya letnaya han ganado fama y popularidad; otoño - En memoria de Yakovlev, Beauty Chernenko, Autumn Yakovleva, Lyubimitsa Yakovleva, Marble; invierno - Elena, Yanvarskaya, Belorusskaya tarde.

Además, se han obtenido muchas variedades nuevas con valiosas características biológicas y económicas.

Breves características de algunas variedades de pera.

VariedadInstitución de origenPeriodo de maduraciónPeso de la fruta, gSabor, puntos
LadaICCAverano100-1104,1
ChizhovskayaICCAverano120-1404,2
Skorospelka de MichurinskVNIIGiSPRverano80-1004,2
AlegroVNIIGiSPRverano120-1504,5
Severyanka de mejillas rojasVNIIGiSPRverano130-1404,5
Rocío de agostoVNIIGiSPRverano120-1504,6
ConmemorativoVNIISPKverano120-1304,5
En memoria de YakovlevVNIIGiSPRotoño130-1504,4
MármolRZOSSotoño160-1804,8
Belleza ChernenkoVNIIGiSPRotoño180-3004,5
Otoño YakovlevaVNIIGiSPRotoño150-1604,9
AlyonushkaRZOSSotoño160-2004,6
eneroVNIISPKinvierno150-2004,4
ElenaInstituto de Investigación de Armenia pl-vainvierno160-2004,5
YakovlevskayaVNIIGiSPRinvierno130-1804,5
ExtravaganciaVNIIGiSPRinvierno150-2004,4
Mujer milagrosaVNIIGiSPRinvierno130-2004,3

La selección de variedades a veces puede ser difícil para los jardineros aficionados. Basándonos en muchos años de trabajo con peras, hemos identificado una serie de variedades que, en nuestra opinión, son las más adecuadas para el cultivo en Rusia central.

Variedades de verano: Maduración temprana de Michurinsk, Allegro, Severyanka mejillas rojas, rocío de agosto.
Variedades de otoño: En memoria de Yakovlev, Autumn Yakovleva, Marble, Alyonushka.
Variedades de invierno: Elena, Extravaganza, Miracle, Yakovlevskaya.

En las regiones noroeste y central, las variedades de peras más populares son Lada y Chizhovskaya. Para el cultivo en estas regiones, también son adecuadas las variedades Skorospelka de Michurinsk, Allegro, Avgustovskaya dew, Pamyat Yakovlev, Yakovlevskaya.

Estas son las principales características de las variedades enumeradas anteriormente:


Skorospelka de Michurinsk

Pera Skorospelka de Michurinsk

La variedad de verano más temprana: los frutos maduran en la tercera década de julio.

Los frutos están por debajo del tamaño medio (80-100 g), ovoides. El color cuando se quita es amarillo verdoso, cuando está completamente maduro es amarillo. La piel está ligeramente oxidada. La pulpa del fruto es jugosa, sin astringencia ni granulación. El árbol es de tamaño mediano, la copa es de densidad media. Comienza a dar frutos en el quinto año después de la siembra.

La variedad se caracteriza por una alta resistencia al invierno y resistencia a la costra.


Lada

Pera Lada

Variedad de principios de verano.

Las frutas tienen un tamaño inferior al promedio, con un peso de 100-110 g, obovadas. La piel es lisa, fina. El color principal de la fruta es amarillo claro, el color tegumentario es en forma de un rubor borroso rojo claro tenue. La pulpa es de color blanco amarillento, de sabor agridulce con un aroma medio. Puntuación de cata: 4,1 puntos.

La variedad es de crecimiento rápido (3-4 años después de la siembra) y resistente al invierno.


Chizhovskaya

Pera Chizhovskaya

Variedad de maduración de verano.

Las frutas son de tamaño mediano (120-140 g), en forma de pera. El color principal es amarillo verdoso. La pulpa es blanca, semi-aceitosa, con un buen sabor agridulce refrescante. Puntaje de degustación: 4.1-4.2 puntos.

La variedad se caracteriza por una alta resistencia al invierno y una madurez temprana.


Alegro

Pera Allegro

Variedad de maduración de verano: la madurez removible ocurre en la primera década de agosto.

Los frutos tienen un tamaño medio de 120-150 g. La forma es alargada en forma de pera. La coloración en el período de madurez del consumidor es de color amarillo verdoso con un rubor rosado. La pulpa es muy tierna, jugosa, sin astringencia y granulación, con un aroma pronunciado. Puntuación de cata 4,5 puntos.

El árbol es de tamaño mediano, con una copa medianamente densa ligeramente caída. Los árboles comienzan a dar frutos en el año 5-6.

La variedad tiene una alta resistencia al invierno, incluida la resistencia a los cambios bruscos de temperatura después de los deshielos.

Severyanka de mejillas rojas

Pera Severyanka de mejillas rojas

Variedad de verano: las frutas maduran a mediados de agosto.

Las frutas tienen un tamaño inferior al promedio (130-140 g), de forma ovalada. El color principal es amarillo claro, el color tegumentario es rojo pardusco en el lado soleado. La pulpa es cremosa, de sabor agridulce con un agradable aroma, sin astringencia y células pedregosas. Puntuación de cata 4,5 puntos.

El árbol es de tamaño mediano, la copa es propensa a engrosarse. Comienza a dar frutos en el quinto año después de la siembra.

La variedad tiene una alta resistencia al invierno y a la costra.


Rocío de agosto

Rocío de agosto de pera

Una de las mejores variedades de verano: la madurez del consumidor se produce en la segunda década de agosto.

Los frutos son de tamaño mediano (120-150 g), cortos en forma de pera. El color en la madurez es amarillo verdoso con un rubor muy tenue en la parte más pequeña del fruto, hay muchos puntos subcutáneos. La pulpa es jugosa con un sabor agridulce muy agradable. Puntuación de cata 4,6 puntos.

El árbol es débil con una copa ligeramente caída de densidad media. La variedad es de crecimiento temprano: la entrada de árboles en fructificación se observa en el año 3-4 después de la siembra. El rendimiento de los árboles en el cuarto año después de la siembra puede alcanzar los 10-15 kg de frutos por árbol.

Lea el final del artículo:Elección de las mejores variedades de peras. Parte 2

Roman Isaev,
candidato de ciencias agrarias,
Jefe del Departamento de Tecnología Agrícola de Semillas, VNIIS llamado así I.V. Michurina
Evgeny Sirotkin,
candidato de ciencias agrarias

Lea también sobre la pera:
• Variedades de pera Bergamota y Chizhevskaya en mi jardín
• Variedades de pera incluidas en el Registro Estatal
• Variedades de peras prometedoras
• Variedades de peras de maduración media temprana y tardía

Elección de las mejores variedades de peras. Parte 1 - huerta y huerta

Victoria. Variedad inglesa ampliamente cultivada en muchos países de Europa y América. Árboles de tamaño medio medio o inferior, con copa extendida. Resistente al invierno, por lo que la variedad se puede cultivar en las regiones más septentrionales de Bielorrusia. Entra en fructificación temprano, aumenta rápidamente el rendimiento, da fruto anualmente. La fructificación abundante debilita muy rápidamente la resistencia al invierno de los árboles y es muy raro ver árboles de más de 10 años. Sin embargo, para 5-6 buenos frutos, la variedad se justifica completamente.

Los frutos son bastante grandes, de 30 gramos o más, ovalados u ovoides. La piel es fina, brillante, de color amarillo rojizo, rojo oscuro en el lado soleado, con pinchazos subcutáneos blanquecinos, cubierta con una fuerte capa cerosa azulada. La pulpa es de color ámbar claro, jugosa, picante, dulce, de buen gusto. En años con veranos fríos y lluviosos, se vuelve acuoso y sin sabor. La piedra es pequeña, semi-rezagada de la pulpa. Los frutos maduran a mediados de septiembre, se utilizan principalmente frescos, pero también son aptos para su procesamiento.

La variedad está dividida en zonas en la república, con la excepción de las regiones de Vitebsk y Mogilev.

Abundante ... Una variedad de mediados de tardía obtenida en VNIIS a partir del cruce de las variedades Skorospelka red y Vengerka azhanskaya. Los árboles son vigorosos, con una copa escasa y extendida, bastante resistentes al invierno. El rendimiento es bueno.

Los frutos son de tamaño medio inferior, el peso medio es de 19 g, redondos, de color granate, cubiertos de una fuerte floración azulada. La pulpa es de color verde oscuro, tierna, jugosa, de buen sabor agridulce. El hueso es pequeño, bien separado de la pulpa. Las frutas maduran a principios de septiembre. La variedad se divide en zonas en la región de Minsk para la jardinería doméstica.

Rojo local. Variedad local de Bielorrusia, muy extendida en el carril central. Debido a la reproducción constante por brotes de raíces y semillas, existen varias formas y clones, que se diferencian en resistencia al invierno, productividad, tiempo de maduración y calidad del fruto. Los árboles son de tamaño mediano, con una copa escasa y extendida, a veces con ramas colgantes.

Los frutos son de tamaño mediano, pesan 20-25 g, de forma oblongo-ovalada, con un surco pronunciado que divide el fruto en dos mitades desiguales. La piel es de color marrón rojizo, con numerosos pinchazos subcutáneos y una fuerte floración azulada. La pulpa es amarilla, jugosa, ligeramente almidonada, agridulce, de sabor satisfactorio. La piedra se separa bien de la pulpa. Los frutos maduran en la primera quincena de septiembre. Se utilizan frescos y son aptos para todo tipo de elaboración.

La resistencia al invierno es alta. La variedad es autofértil, tiene un rendimiento alto y regular, da buenos frutos en plantaciones monovarietales. Desde 1967 se ha zonificado en todas las regiones de la república.

Perdrigon morado. En Bielorrusia, se encuentra en todas partes, pero en pequeñas cantidades. Los árboles son vigorosos, con una copa grande y redondeada. Los frutos son de tamaño mediano, esféricos o redondeados. La piel es de color rojo violeta o azul, con una flor azul. La pulpa es de color amarillo verdoso, jugosa, refrescante de sabor agridulce. La piedra es bastante grande, se separa bien de la pulpa. Los frutos maduran en la primera quincena de septiembre. Usado fresco y apto para todo tipo de elaboración.

Buena resistencia al invierno, variedad autofértil. Los botones florales no se congelan, por lo que el rendimiento es alto, anual. La variedad se divide en zonas en las regiones de Vitebsk, Minsk y Mogilev.

Loshitskaya temprano ... Criado en BelNIIKPO por E.P. Syubarova a partir del cruce de las variedades Ochakovskaya yellow y ciruela Pashkevich. El árbol es de tamaño mediano, con una copa extendida, bastante densa, fructífera, de crecimiento temprano.

Los frutos son grandes, de hasta 35 g, de forma alargada. La piel es amarilla con un ligero bronceado anaranjado. La pulpa es de color amarillo claro, jugosa, tierna, dulce, con un ligero ácido agradable. El hueso es de tamaño mediano, bien separado de la pulpa. Los frutos maduran en la segunda quincena de agosto. Usado fresco.

La variedad es resistente al invierno, pero autofértil, de floración tardía, por lo que, en algunos años, el rendimiento es bajo. Los mejores polinizadores: italiano húngaro, Kirke, melocotón Michurina, también florecen tarde. Desde 1967, la variedad se ha dividido en zonas en las regiones de Brest, Gomel y Grodno para la jardinería doméstica.

Edimburgo. Variedad de Europa occidental. En Bielorrusia, se ha cultivado durante mucho tiempo y en todas partes, pero principalmente en las partes sur y central de la república. Los árboles son vigorosos, con copa densa y redondeada. Comienzan a dar frutos en el año 4-5 después de la siembra y aumentan rápidamente el rendimiento. Los frutos son grandes, de más de 30 g, redondos, aplanados en los polos. La piel es densa, de color rojo oscuro, con un tinte violeta y numerosos pinchazos subcutáneos, cubierta con una fuerte capa cerosa. La pulpa es de color amarillo verdoso, muy jugosa, con un sabor agradable. El cálculo es pequeño y se encuentra semi-rezagado detrás de la pulpa. Los frutos maduran en la primera quincena de septiembre. Apto para consumo en fresco y para procesamiento.

La resistencia al invierno de los árboles es buena, pero debido a la débil resistencia al invierno de los botones florales, no dan fruto después de los duros inviernos. En áreas bien protegidas en parcelas personales, donde hay buenas condiciones para que los botones florales pasen el invierno, la variedad da frutos regularmente y rinde 100 kg o más de frutos de un árbol. La variedad es autofértil, da frutos perfectamente en plantaciones de una sola clasificación. Zonificado en todas las regiones de Bielorrusia, excepto Vitebsk.

Para las pruebas de producción y la jardinería doméstica, se recomiendan las variedades de ciruela Naroch, Skoroplodnaya y Stanley, que se encuentran en pruebas estatales.

No hay variedades zonificadas de ciruela cereza en Bielorrusia; actualmente, las nuevas variedades Vetraz, Pramen, el híbrido 18/21 de la selección BelNIIKPO y las variedades introducidas: Mutantnaya y Krasavitsa Tien Shan, se encuentran en el ensayo estatal.

Las variedades de ciruelas caseras a las que estamos acostumbrados son una variedad prefabricada. No encontrará ciruelas caseras en la naturaleza. Proviene del cruce natural de ciruela cereza y endrino.

La ciruela cereza está muy extendida en la naturaleza en el Cáucaso, Asia Central, los Balcanes y Asia Menor. Árbol de altura media o arbusto grande. Las frutas son esféricas, de hasta 2 cm de diámetro, amarillas, con menos frecuencia rojas, no comestibles cuando están frescas. Se utilizan principalmente para hacer mermeladas.

La ciruela cereza se utiliza como patrón de ciruelas y melocotones. Los criadores han criado variedades de ciruela cereza, que se usa tanto fresca como para preparar compotas, mermeladas y pastillas.

La espina se encuentra en todos los países europeos y está representada en muchas formas ecológicas. Arbusto espinoso con numerosos retoños de raíces. Las frutas son pequeñas, globulares, de color negro azulado, agrias, no comestibles.

En la forma prefabricada de la ciruela casera, formada por un trabajo de selección a largo plazo, hay dos subespecies principales: la ciruela común y la húngara.

Teroslum (ternoslum) está muy extendido en todos los países europeos. Se diferencia de su progenitor, el endrino, en un mayor vigor, menos e incluso ausencia total de espinas (según la variedad), tallos más largos y frutos más grandes de sabor medio y bueno, capacidad debilitada para formar chupones de raíz (esta última cualidad es especialmente valiosa en manejo complejo de jardinería y horticultura en áreas pequeñas). Frutos de espinas: de 10 a 30 g, de color negro azulado, con una flor cerosa. Un inconveniente que tienen es que el hueso no se separa bien de la pulpa.

Una de las características biológicas activas de la ciruela endrino es que comienza a dar fruto temprano, tiene un alto rendimiento y es resistente a las enfermedades.

La amplia gama de espinas se debe a la presencia de muchas variedades que se incluyen en cuatro grupos de variedades cultivadas, cada una de las cuales se adapta a determinadas condiciones climáticas y de crecimiento.

Realmente espinoso. Se han arraigado bien en el carril central, adaptado a nuestras condiciones climáticas. Variedades: Autumn Ternosliv, Volga Ternoslums, Espinas de frutos grandes, Summer Ternoslums. Patrón valioso.

Mirabeli. Pertenecen a una variedad de ciruela siria o de Damasco. Los frutos son de tamaño mediano o pequeño, redondos, de color amarillo dorado, de excelente sabor. La representante más destacada de este grupo es Mirabelle Nancy (Mirabelle doble).

Damascenos. Los frutos son de tamaño mediano, ovalados, azules, con un sabor mediocre. Los damascenos son más resistentes al frío que las mirabel.

Renklody. Los frutos son esféricos, predominantemente de color verde, jugosos, con sabor a postre. El objetivo principal es consumirse frescos, tienen buen sabor incluso después de una congelación especial. Las variedades más comunes: Renclode green, Renclode Altana, Renclode Bave, Renclode Ullena. Entre los renklods criados activamente en Bielorrusia, los primeros lugares los ocupan Jerusalem, Edimburgo, Early Loshitskaya. La resistencia al invierno de los rennlods es baja.

Húngaro: la segunda subespecie del tipo prefabricado de ciruela casera. Se diferencia de la ciruela espinosa en una mayor fuerza de crecimiento. Frutos de varias formas, desde ovalados alargados hasta redondos, de color púrpura azulado, con un surco. La pulpa es de color amarillo verdoso. El cálculo es alargado, bien separado de la pulpa. En una cultura autodidacta, se reproduce bien por chupones de raíz.

Las variedades de los húngaros difieren mucho en la resistencia a las heladas, los tiempos de maduración y la calidad comercial de las frutas. A diferencia de Renklods y Mirabels, el húngaro es autofértil, aunque esta propiedad no se expresa de manera uniforme en diferentes variedades. El húngaro es más productivo que otras variedades de ciruela. El objetivo principal de la fruta es el enlatado.

Según el hábito (la apariencia del organismo vegetal), la ciruela, como la cereza, tiene dos tipos extremos: tupida y arbórea. Las características de su formación en el jardín son en gran medida similares. Para aquellos que quieran conocer las pequeñas diferencias existentes, recomendamos el libro de A.S. Devyatov y M.A. Bleskina "Home Garden". De las frutas de hueso cultivadas, el hábito arbóreo es el más característico de la variedad de ciruela Stakhanovka. La mayoría de las variedades tienen un hábito intermedio entre los tipos tupidos y arbóreos.

Recomendamos las variedades de ciruela más habituales:

Jerusalén. Una variedad antigua del grupo de los renklods. Es apreciado por sus altas cualidades comerciales y maduración temprana de frutos (mediados de agosto). Resistencia al invierno y baja productividad. Los frutos son redondos, medianos y de tamaño medio superior, verdosos, con un rubor rojo. La pulpa es jugosa, de buen gusto. La no simultaneidad de la maduración le permite alargar el período de uso fresco. Almacenado hasta 10 - 15 días.

Loshitskaya temprano. Los árboles se caracterizan por una buena resistencia al invierno, autofértiles y de alto rendimiento. Frutos de tamaño mediano, redondos, verdes, con una capa cerosa, de sabor agradable. La pulpa es jugosa, tierna. La maduración ocurre en diferentes momentos, en la segunda quincena de agosto. Las frutas maduras se caen.

Italiano húngaro. La variedad está más adaptada a las condiciones climáticas del suroeste de Bielorrusia. Es apreciado por su fructificación abundante y de gran calidad. La variedad es autofértil. El árbol es débil y se congela en inviernos severos. Los frutos son ovalados, grandes y medianos, de color azul oscuro, con una espesa flor cerosa. La pulpa es firme. La maduración ocurre en la segunda década de septiembre.

Húngaro común. Una variedad antigua muy extendida en muchos países. Se diferencia en fructificación regular, autofertilidad, buena calidad de fruto y cosecha abundante. La resistencia al invierno de los árboles es suficiente. El objetivo principal es la elaboración de mermeladas y conservas. La maduración se produce a mediados de septiembre.

Victoria. Una antigua variedad de Europa Occidental. Se caracteriza por un crecimiento arbóreo débil (hasta 2-2,5 m de altura), autofecundación y abundante rendimiento anual. Las frutas son grandes, ampliamente ovaladas, de color rosa oscuro, cubiertas con una capa cerosa, de buen sabor. El objetivo principal es el consumo fresco. La maduración ocurre a fines de agosto, la primera quincena de septiembre. La desventaja es la reducción de la resistencia al invierno.

Rojo local. Una antigua variedad bielorrusa cultivada en todas partes. Es apreciado por su sencillez a las condiciones de crecimiento, resistencia al invierno, inmunidad, fructificación abundante regular. Propagado por chupones de raíces. Crece como un árbol o arbusto de 2-3 tallos de 3-5 m de altura Longevidad - 12-15 años, máximo - 18-20 años. La mayoría de los árboles tienen frutos de tamaño mediano, con un peso de 30 a 35 g, ovalados, rojo oscuro o rojo azulado, con una floración azulada. Madura a finales de agosto y principios de septiembre.

Perdrigon. Variedad de Europa occidental, que es popular entre nosotros en el carril central por un buen rendimiento regular y una excelente calidad de fruta. Los árboles se caracterizan por una resistencia e inmunidad suficientes al invierno. La variedad es autofértil. Frutos de tamaño mediano y grande, ovalados, de color negro azulado, con flor azulada., Buen gusto. Se utilizan frescos y para conservas.

Stakhanovka. Una variedad de selección bielorrusa. Es de interés para los jardineros aficionados con suficiente resistencia al invierno y buena calidad de la fruta. Vigoroso, insuficientemente resistente a los pulgones. Las frutas son muy grandes, ampliamente ovaladas, amarillas, a veces se agrietan a lo largo de la costura. La pulpa es algo seca, dulce, se separa fácilmente del hueso. Se utilizan frescos y para mermelada.

Edimburgo. Variedad de Europa occidental, pero arraigó bien en nuestro carril central. El rendimiento es alto y regular. La inmunidad es buena. Los frutos son redondos, de tamaño superior al promedio, verdosos, con un intenso rubor rojo oscuro. Maduración a finales de agosto


LAS MEJORES VARIEDADES DE MANZANA Y PERA PARA NUESTRA ZONA

El invierno está llegando a su fin, resultó ser favorable para la futura cosecha de cultivos de frutas y bayas.

Esto me sirvió para resumir los resultados de mis muchos años de trabajo en el ensayo de variedades de los dos cultivos frutales más importantes de nuestra zona: la manzana y la pera. He estado haciendo este trabajo desde 1993 y he probado 46 variedades de manzanos y 25 variedades de peras hasta la fecha. Para dar una descripción completa de las variedades de manzana y pera, debe trabajar con ellas durante 10-12 años. Después de todo, comienzan a dar frutos a la edad de 5 a 7 años, y durante los primeros dos años, los frutos aún no muestran su tamaño, color y sabor. Y para determinar la resistencia al invierno, la productividad, la resistencia a las enfermedades y el mantenimiento de la calidad de las frutas, debe estudiarlas durante al menos cinco años desde el comienzo de la fructificación. Como resultado de 25 años de trabajo en esta dirección, han surgido algunas conclusiones.

Empecemos por el manzano. Sus variedades se dividen convencionalmente en tres grupos: verano (maduración temprana), otoño (maduración media) e invierno (maduración tardía). La mayoría de las variedades de verano son de frutos pequeños, sus frutos se deterioran rápidamente y se desmoronan en gran medida. Me vi obligado a abandonar gradualmente algunas de algunas variedades extendidas en nuestra zona, a saber: TERENTIEVKI (fructífera, resistente al invierno, las manzanas se pueden almacenar durante aproximadamente un mes, pero demasiado pequeñas (30-40 g), El sabor es medio, los frutos se están desmoronando fuertemente), ARKADA SUMMER (fructífero, resistente al invierno, excelente sabor a fruta, pero los frutos se desmoronan mucho y se deterioran fácilmente), MOSCOW PEARS (excelente sabor a fruta, alto rendimiento, pero da frutos periódicamente: una vez cada dos años, resistencia promedio al invierno, alta pérdida de fruta), CHINA EOLOTAYA TEMPRANA (resistente al invierno, madura ya a mediados de julio, deliciosas manzanas de miel, pero pequeñas, a menudo se desmoronan muy inmaduras), SUNCEDAR (resistente al invierno, frutas fructíferas, elegantes, medianas) tamaño, (60-100G), el sabor es agradable, los frutos maduran a mediados de julio, pero la caída de frutos es alta; en clima ventoso, toda la cosecha puede desmoronarse). Sugiero cultivar las siguientes variedades de verano:

1) CASCO DE PLATA: la variedad es resistente al invierno, la copa es baja, pero ancha, los frutos son fáciles de recoger, comienzan a madurar en la segunda década de agosto y se cuelgan firmemente del árbol durante aproximadamente un mes. Habiendo dejado que las frutas maduren en el árbol durante dos semanas, las recojo, las guardo en cajas y las guardo, donde se almacenan durante aproximadamente un mes. Las manzanas son hermosas, de excelente sabor y pesan entre 70 y 90 g. Así, las manzanas de esta variedad tienen un período de consumo de aproximadamente un mes y medio. Los compradores, después de haber probado las manzanas de esta variedad, primero clasifican sus plántulas.

2) EL SOÑADOR. Esta variedad lleva tres años dando frutos, pero en algunos aspectos supera a la variedad anterior. Las frutas son grandes, pesan 80-120 g, blancas con rubor de frambuesa, sabor equilibrado (el ácido y el azúcar son aproximadamente lo mismo). El árbol es vigoroso, con copa fuerte, fructífero, el desprendimiento de frutos es débil. Las frutas se almacenan en el almacén hasta un mes y medio. Los frutos maduran a partir de mediados de agosto.

3) CARAMELO. Muy adecuado para jardines pequeños, ya que el período de consumo de fruta dura de 3 a 3,5 meses. Es, por así decirlo, una variedad de verano-otoño. Los frutos comienzan a madurar de manera desigual desde mediados de agosto, y todos maduran a finales de septiembre, y si a mediados de septiembre la mayoría de los frutos se recolectan y almacenan ligeramente inmaduros, se almacenan durante unos dos meses. Las frutas que pesan 90-100 g, dulces, sin acidez, cuelgan con bastante firmeza del árbol. La resistencia al invierno en nuestra zona está por encima de la media.

4) Para zonas frías (muy ventiladas, bajas, con poca nieve) de las variedades de verano, ALTAI RUMYANOE es más adecuada. La variedad es muy resistente al invierno, de rápido crecimiento (puede comenzar a dar frutos a partir del cuarto año), es resistente a la costra. La copa es ancha, los frutos son pequeños (50-60g), amarillos, con un rubor rojo oscuro, agridulce. Los frutos maduran en la segunda quincena de agosto, se desmoronan un poco, se almacenan durante dos semanas.

En nuestra zona, dos variedades de finales de verano, WHITE NALIV y PAPIROVKA, son populares entre los jardineros. El primero tiene un sabor equilibrado, el segundo tiene un sabor dulce-dulce. Su principal desventaja es la baja resistencia al invierno; dan buenos frutos solo en áreas cálidas y protegidas del viento.

Las variedades de otoño suelen tener manzanas más grandes y sabrosas que, según la variedad, se almacenan durante 2-5 meses. Para el almacenamiento, sus frutos deben colocarse un poco verdes, cuando las semillas dentro de la fruta se vuelven medio marrones. El conjunto de variedades de otoño para nuestra zona es suficiente, nombraré las variedades más exitosas:

1) URALSKOE NALIVNOE: una variedad de principios de otoño muy resistente al invierno. Las manzanas maduran en septiembre, si se almacenan a finales de septiembre, se almacenan durante un mes, es decir, el período de consumo es de dos meses. Las manzanas son pequeñas, pesan 30-40g, amarillas, agridulces, con un sabor agradable. El árbol comienza a dar frutos a partir del cuarto, a veces incluso a partir del tercer año. El rendimiento es alto, el desprendimiento es medio. Esta es quizás la variedad más confiable, rinde incluso después de inviernos muy duros.

2) BASHKIR EMERALD: creado con Ural Bulk, obtuvo el mejor rendimiento de él. Los frutos maduran a finales de septiembre y se almacenan perfectamente hasta finales de enero gracias a la piel gruesa. Frutas que pesan 60-80g, amarillas, agridulces.

3) BASHKIR KRASAVETS - la variedad más extendida en la república. La variedad es resistente al invierno, tiene una copa bien formada, manzanas grandes, que pesan 100-140g con un rubor de rayas rojas, con un buen sabor agridulce, maduran de manera desigual a partir de la tercera década de agosto y se almacenan hasta finales de enero. . Pero esta variedad tiene un inconveniente significativo: desprendimiento de frutos (a veces alcanza el 50%). Para eliminar las pérdidas, las recojo para almacenarlas en varios períodos, eliminándolas un poco inmaduras.

4) PHOENIX ALTAI es una variedad muy resistente al invierno con una copa fuerte y bien doblada. Las frutas que pesan 70-80 g, amarillas, agridulces, maduran a principios de septiembre, se almacenan hasta enero, no se ven afectadas por la costra, se desmoronan mal. Esta variedad puede dar frutos en las condiciones más duras.

Se están probando dos variedades de otoño de la selección de Sverdlovsk: GIFT OF AUTUMN y ANIS SVERDLOVSKY. Ambas tienen un excelente sabor a fruta, pero la resistencia al invierno en nuestra zona sigue siendo media, en el invierno de 2018 ambas variedades recibieron heladas.

Las variedades de invierno suelen tener un sabor más intenso y más intenso y una vida útil más larga. Las manzanas de invierno deben almacenarse verdes cuando las semillas dentro de la fruta se vuelven marrones. A fines de septiembre (a más tardar el 10 de octubre), se deben quitar todas las frutas del árbol; de lo contrario, el árbol no podrá prepararse para la invernada y puede congelarse en invierno. Durante el almacenamiento, los frutos inmaduros maduran gradualmente, su sabor mejora y aparece el color típico de esta variedad. Doy una descripción de las variedades más adecuadas para nuestra zona.

1) BUZOVYAZOVSKY: la resistencia al invierno está por encima del promedio, las frutas son grandes, pesan 100-120 g, con un rubor rojo anaranjado, agridulce, con un buen aroma, sabor muy agradable. Almacenado hasta marzo. Las frutas se caen débilmente. Pero la variedad tiene un inconveniente: las ramas son bastante débiles, pueden romperse con el peso de la fruta, por lo que se deben instalar apoyos durante la maduración de la fruta.

2) BELFLER BASHKIRSKY. La resistencia al invierno de la variedad está por encima de la media, frutos que pesan 140 g, con un rubor púrpura, dulce sin acidez, maduran a mediados de septiembre, almacenados hasta marzo. La principal desventaja es la rotura de los frutos al final de la maduración, por lo que es necesario recolectarlos de manera oportuna, en varios plazos.

3) PLANTEL DEL TITULO. La resistencia al invierno de la variedad está por encima de la media, las frutas pesan entre 90 y 140 g, con un rubor pardusco, agridulce, almacenadas hasta abril. Pequeñas caídas. Hay un inconveniente: algunos frutos se marchitan en el árbol.

4) INVIERNO BASHKIR. La variedad es resistente al invierno, resistente a la sarna, con una corona bien doblada, frutos que pesan 140g, verdosos, con un rubor rayado rojo, sabor agradable agridulce. Los frutos maduran juntos a finales de septiembre, se almacenan hasta mayo.

5) PRIMER URAL. La variedad es resistente al invierno, la corona es fuerte y bien construida. Comienza a dar frutos a partir del cuarto año, frutos que pesan 90-120g, rojo anaranjado, agridulces, con excelente sabor y aroma delicado, no se ven afectados por la costra, almacenados hasta finales de mayo.

6) SINAP NORTE. Una variedad del carril central, en nuestra zona, la resistencia al invierno es media. La principal ventaja de esta variedad es su excelente estabilidad al almacenamiento, se pueden almacenar hasta agosto sin perder su sabor. Las frutas que pesan 90-120 g, verdes con un rubor pardusco, se vuelven amarillas durante la maduración y el rubor se vuelve naranja, el sabor mejorará hasta abril, luego se mantiene estable en este nivel.

La pera de nuestra zona es un cultivo más joven en comparación con el manzano. Las variedades aptas para nuestra zona comenzaron a aparecer hace solo 20-30 años. De las variedades de verano, SEVERYANKA es la mejor. La resistencia al invierno está por encima de la media, la corona es esférica, fuerte. Las frutas que pesan entre 70 y 80 g, de color verde amarillento, tienen un sabor agradablemente agridulce. La maduración de la fruta comienza a mediados de agosto y dura tres semanas, las frutas cosechadas se pueden almacenar durante 2-3 semanas (el período de consumo se puede extender a un mes y medio). Otra ventaja de la variedad es que un tercio de los frutos se forman sin polinización, por lo tanto, si el clima es frío durante la floración (los polinizadores no vuelan), esta variedad aún estará con la cosecha. La segunda variedad de verano más extendida en la república es BASHKIRSKAYA LETNYAYA. Es resistente al invierno, muy productivo, los frutos son un poco más grandes, amarillos, jugosos, ligeramente inferiores a Severyanka en sabor, maduran 3-5 días antes. Pero hay un serio inconveniente: las frutas pierden rápidamente su sabor durante el almacenamiento y se deterioran. El período de consumo completo no dura más de dos semanas. En los últimos años, ha aparecido una nueva variedad de finales de verano de la selección Bashkir SHATLYK. Sus frutos maduran en la tercera década de agosto, con un peso de 80-100 g, de color amarillo, con un sabor agradable agridulce, se almacenan durante tres semanas. El árbol es de tamaño mediano, resistente al invierno, resistente a la costra. En los últimos años, ha aparecido otra variedad de finales de verano, CHIZHOVSKAYA. Resistencia media al invierno, corona piramidal, frutos que pesan 120-140 g, amarillo, con una forma hermosa, sabor dulce agradable. Si recoge las frutas un poco verdes, puede conservarlas durante tres semanas y en el refrigerador durante tres meses.

De las variedades de otoño, las variedades BASHKIRSKAYA AUTUMN y POVISLAYA llevan mucho tiempo en la zonificación. Pero las frutas se han desmenuzado mucho, solo tienen un sabor mediocre, así que las rechacé. Recomiendo cultivar las siguientes variedades de la selección de Sverdlovsk probadas por mí:

1) ZARECHNAYA - una variedad de principios de otoño, resistente al invierno, de tamaño mediano, con una copa compacta. Frutas que pesan 100-130 g, amarillo dorado, muy buen sabor dulce, no se desmoronan durante la maduración, maduran a principios de septiembre, el período de consumo es de un mes.

2) FLAUTA - la corona es baja, compacta, alta resistencia al invierno. Las frutas maduran a principios de septiembre, pesan 80-120 g, son amarillas, con un rubor anaranjado, buen sabor agridulce, el período de consumo es de aproximadamente un mes. La principal ventaja de la variedad es su alta resistencia al desprendimiento.

3) OCTYABRINA. Las frutas de excelente sabor agridulce, maduran a fines de septiembre, se almacenan durante 1,5-2 meses.

Aún no existen variedades de invierno aptas para nuestra zona. Hay varias variedades adecuadas para nuestra zona de maduración de finales de otoño, cuyos frutos se almacenan hasta el nuevo año.

1) MYTH es una variedad resistente al invierno, las frutas que pesan 50-70 g, amarillas, maduran a fines de septiembre, se almacenan durante 2-3 meses, las frutas se desmoronan al final de la maduración, por lo que debe recolectarlas un poco antes. y poner en almacenamiento.

2) DEKABRINKA. El árbol es resistente al invierno, de tamaño mediano, los frutos son de color amarillo oscuro, pesan 90-120 g, dulces, almacenados hasta el año nuevo.

3) SULTAN. La resistencia al invierno de la variedad es promedio, frutas que pesan 160-200 g, amarillas, con un rubor rosado, agridulce, almacenadas hasta el año nuevo.

Al comprar plántulas de manzana y pera, es importante seleccionar hábilmente las variedades para su jardín.Algunos jardineros toman irrazonablemente muchas variedades de verano (3-5 piezas para un jardín), sin comprender realmente las consecuencias. Y son los siguientes: varias variedades madurarán al mismo tiempo, es imposible almacenar, es imposible procesar todo, es difícil venderlas en este momento y la mayoría de las frutas se desperdician. Por lo tanto, debe tener 1-2 variedades de verano, 2-3 variedades de otoño e incluso más variedades de invierno.

Las variedades de pera deben seleccionarse aún con más cuidado, ya que son más productivas, el período de consumo de frutas es más corto y las frutas se almacenan peor.

Maurice Talgatovich Nagimov. Productor de frutas. El pueblo de Kim, distrito de Alsheevsky.


Irga útil y brillante: elija una variedad, plante y cultive un arbusto frutal sin pretensiones

Una planta persistente, brillante y útil, inmerecidamente privada de la atención de nuestros jardineros. Entonces, en pocas palabras, podemos decir sobre Irga. A menudo no es posible ver este arbusto frutal en casas de veraneo y personales, especialmente en el sur o en el centro de Rusia. Allí, Irga no compite con los cultivos tradicionales: grosellas, frambuesas, grosellas, moras. Pero en las regiones del norte, se aprecia más una rara belleza con frutos de color azul arándano. Los jardineros locales se enamoraron de Irga por su disposición sin pretensiones y su excepcional resistencia a las heladas. Ella es capaz de sobrevivir, sin ningún refugio, una caída de temperatura a 45-50 grados. En los últimos años, han aparecido variedades de irgi fructíferas y de frutos grandes. Y bien pueden competir con los habitantes habituales del jardín.


Cuidado de la pera

Dado el desarrollo del árbol, es necesario darle un aderezo. Si la pera comenzó a dar frutos temprano, es necesario fertilizarla para que haya suficiente nutrición no solo para la cosecha, sino también para un mayor crecimiento. Si el árbol forma brotes gigantes, no es necesario sobrealimentarlo. Para la fertilización, se recomienda realizar un análisis agroquímico del suelo, en base a las recomendaciones recibidas, para alimentar a los árboles. Debajo de la pera, se aplican anualmente de dos a cuatro kilogramos de fertilizantes orgánicos por metro.

La pera necesita riego, aunque estos árboles toleran la sequía mejor que otros. Se recomienda mantener una humedad uniforme y constante, de lo contrario la fruta puede agrietarse. La tasa de riego es de dos a tres cubos de agua por cada año de vida del árbol. Las peras adultas deben regarse no cerca del tronco, sino debajo de la corona, más cerca de la periferia. Allí se ubica la mayor parte de las raíces. Para evitar que el suelo se seque, quede libre de malas hierbas y suelto, no deje su superficie al descubierto. Cubra el suelo con el material a mano (aserrín podrido, papel, residuos vegetales).

Los brotes jóvenes a menudo aparecen en la parte inferior del árbol. Si crecen por debajo del injerto, se trata de un crecimiento salvaje, que se convierte en refugio de plagas y patógenos, además de competidor en alimentos y agua. Por lo tanto, el crecimiento excesivo debe eliminarse de manera oportuna, rompiéndolo en la base.


Un sitio sobre un jardín, una residencia de verano y plantas de interior.

Esta fruta no necesita elogios; habría una oportunidad: se cultivaría en todas las latitudes. Pero la pera tiene miedo a las heladas. ¿Significa esto que el camino a la región con un duro invierno está cerrado para ella? No, dice nuestro autor habitual.

Desde pequeño me encantan las peras. En el sitio de la abuela de María, que vivía en el territorio de Krasnodar, estaba creciendo una pera alta, sembrada de frutas grandes, hermosas e inusualmente sabrosas. Viniendo a visitarla, nos dimos un festín con ellos, se podría decir, día y noche. Desde entonces, tuve el sueño de cultivar en nuestra región de Vladimir, en la zona de agricultura de riesgo, en mi jardín, un peral con los mismos frutos sabrosos. ¡Y este sueño se ha hecho realidad!


Ver el vídeo: Germina PERAS en casa sin parar Sembrar y GERMINAR Semillas de Pera Plantar y Cultivar Peral